Районные главы споткнулись на лестнице власти
25 октября 2005 года

В Черемшане и Арске депутаты избрали себе в председатели кого надо - своих прежних глав администраций Минсагита Шакирова и Алмаса Назирова. Арские парламентарии, таким образом, проявив гражданское мужество, упрочили репутацию своего района как экспериментального полигона новой конфигурации власти: до сих пор у них был глава администрации, ожидающий уголовного суда за злоупотребление должностными полномочиями в корыстных целях, - теперь этот человек будет у них главой представительной власти. Какие круги общества представляет такая представительная - новейшая "угадайка" для избирателей.

А в Тетюшах движение избирательного локомотива по заранее проложенным рельсам неожиданно прекратилось. Муниципальный совет, заседавший вчера до позднего вечера, большинством голосов (девять против пяти при одном воздержавшемся) отказал прежнему главе района, новоизбранному депутату Петру Чекмареву, в избрании председателем совета. По сведениям нашим тетюшских источников, сессии "не рекомендовали" включать альтернативную кандидатуру Ростяма Замалетдинова в список для голосования. Но за законные права депутатов вступился районный прокурор, и в итоге г-н Замалетдинов был избран главой местного самоуправления.

А состоится ли в Камском Устье первое заседание нового районного парламента, запланированное было на завтра, пока неизвестно. Виной политического кризиса стала многоступенчатая схема формирования власти на местах, авторством которой Татарстан столь гордился. Задача была - повысить управляемость процессом выбора глав. Но увеличение количества ступенек лестницы, ведущей к власти, дало побочный эффект - чем больше ступенек, тем больше возможность споткнуться. Это и произошло с главой Камско-Устьинского района Фидаилем Шигаповым: в депутаты "низового" поселкового совета его избрали, но этот совет на своем заседании в минувшую пятницу отказался делегировать его в состав районного совета. И значит, не участвовать г-ну Шигапову в выборах председателя...

Его команда, говорят, сейчас организует в районе сбор всевозможных подписей в поддержку главы. Но по закону стать районным спикером у него уже не получится.

Марина ЮДКЕВИЧ, "Вечерняя Казань"